Découvrez ci-dessous les thèmes abordés lors du
56ème Congrès de la SFSCMFCO
 
Veuillez noter que ce programme est prévisionnel et sujet à modifications.
 
 
Lors des pauses cafés et des pauses déjeuners, visitez les stands sur l'espace exposition et profitez des animations "Je m'impressionne" et "Croque-moi..." !
 
 
 
MERCREDI 29 SEPTEMBRE 2021
CHU BESANÇON Salle 3 Salle 4
 
SALLE DE STAFF (7ème étage – bâtiment gris)
 
09h00 - 12h00 : Comité de rédaction du Journal of Stomatology Oral and Maxillofacial Surgery.
 
SALLE DES INSTANCES (1er étage – bâtiment vert)
 
13h30 - 16h00 : Conseil d’administration SFSCMFCO.
 
16h00 - 18h30 : Collège des enseignants.
 
Informations utiles :
 
CHU de Besançon
Hôpital Minjoz
3, boulevard Alexander Fleming
25000 Besançon
 
Arrêt de tramway CHRU Minjoz sur la même ligne que le Centre des Congrès Micropolis (arrêt Micropolis ou Malcombe).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14h00 - 17h00 : IBRA seminar– Condylar Trauma 2021 – All problems solved ? Challenges and pitfalls in condylar traumatology.
Moderator : Pr Joël FERRI (Lille, FRANCE)
Speakers : Pr Andreas NEFF (Marburg, GERMANY), Dr Aurélien LOUVRIER (Besançon, FRANCE), PD Andreas MÜLLER (Basel, SWITZERLAND)
  • 14h00 – 14h40 : Challenges and pitfalls in pediatric condylar trauma. – PD Andreas MÜLLER (Basel, SWITZERLAND)
  • 14h40 – 15h20 : Challenges and pitfalls in high subcondylar / condylar neck fractures. – Dr Aurelien LOUVRIER (Besançon, FRANCE)
  • 15h20 – 16h00 : Challenges and pitfalls in condylar head trauma. – Pr Andreas NEFF (Marburg, GERMANY)
  • 16h00 – 17h00 : Panel discussion: Case presentations on complex condylar trauma. – All speakers
Evaluation and certificate at the end of the seminar.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14h00 - 17h00 :  Séminaire AOCMF : Asymétries de la face : actualités, controverses et perspectives. Pr Paolo SCOLOZZI, Dr François CHEYNET, Dr Patrick GOUDOT, Dr Adi RACHMIEL, Dr Thomas SCHOUMAN
 
Évaluation et certificat à la fin du séminaire.
Salle 5 Salle 6 Salle 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14h00 - 17h00 :  Atelier Stryker : Le Fort 1 - Génioplasties - Arcs de Dautrey – Dr Brice CHATELAIN
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14h00 - 17h00 :  Atelier Merz : Trucs et astuces à l’utilisation de la toxine botulique dans les pathologies cervico-faciale : focus sur les séquelles de paralysie faciale et le syndrome de Frey. – Dr Claire FOIREST
09h00 - 12h00 :  Atelier Madmax :
  • Comment optimiser sa communication orale en cours et en congrès
  • L’organisation de la recherche collaborative au niveau national : comment intégrer un projet
  • La Thèse de Sciences : un retour d’expérience concret
  • Point sur l’HDR
 
14h00 - 17h00 :  Atelier KLS Martin - IPS CaseDesigner Interactive Workshop: “State-of-the Art” 3D Virtual Planning of Orthognathic Surgery.
Chair: Gwen R.J. Swennen, Bruges, Belgium.
Co-chair: Adélaide Carlier, Lyon, France.
 
·       Imaging workflow and virtual diagnostics
- Imaging workflow – from DICOM / STL / OBJ data towards a 3D virtual articulator of the patient.
- Setting up the PHP (Planning Head Position) based on the clinical NHP (Natural Head Position).
- Scanning protocols for non-segmental and segmental occlusal definition.
- Virtual diagnostics including customized and user-friendly 3D cephalometric analysis.
 
·       Clinically focused virtual treatment planning
- Creating virtual customized osteotomies (maxilla, mandible, chin) and virtual occlusion.
- Clinical driven “Step-by-Step” Individualized 3D Virtual Treatment Planning using “the 10 steps”.
- Case illustrations.
- Q&A.
 
 
·       Transfer of the virtual treatment plan
- Individual virtual IPS splint design (“maxilla first” or “mandible first”).
- IPS Gate – the online communication platform (virtual splints vs. IPS Patient Specific Implants).
- Case illustrations.
- Q&A.
 
Reference: Swennen G.R.J. 3D Virtual Treatment Planning of Orthognathic Surgery. For Orthodontists and Surgeons. A Color Atlas and Manual. Springer 2017.
Cocktail du président :
 
Le traditionnel Cocktail du Président se tiendra le mercredi 29 septembre au soir dans le très beau Musée des Beaux-Arts de Besançon, privatisé pour l’occasion. Des visites du musée, abritant notamment l’une des plus belles collections de Gustave Courbet, seront organisées.
 
L’inscription à la réception est obligatoire et une contribution symbolique de 10 €/personne sera demandée de manière à pouvoir évaluer précisément le nombre de participants et à réduire au minimum le nombre d’inscriptions non-honorées.
 
Dress code : smart casual ou business casual
 
 
 
JEUDI 30 SEPTEMBRE 2021
 
Amphithéatre Salle 2
 
 
 
 
 
09h00 - 09h30 : Ouverture du congrès. - Pr Christophe MEYER (Président de la SFSMCFCO) et Pr Marie-Christine WORONOFF (Présidente de l'Université de Franche-Comté)
 
09h30 - 09h35 : Hommage au Dr Christian PAULUS. - Dr Julie CHAUVEL PICARD
 
09h35 - 10h05 : Conférence : Imagerie, Robotique et Intelligence Artificielle : les trois armes pour une chirurgie augmentée. - Pr Jacques MARESCAUX
 
10h05 - 10h30 : Pause et visite des stands
 
10h30 - 12h10 : Chapitre "Les nouvelles technologies" 
Modérateurs : Pr Gwenaël RAOUL, Pr Christian VACHER, Dr Romain NICOT
  • 10h30 - 11h10 : L’internalisation de l’impression 3D en contexte hospitalier :
    • Expérience COVID à l’APHP. – Dr Roman KHONSARI
    • Déploiement de l’impression 3D au sein d’une structure HU. –  Dr Aurélien LOUVRIER
  • 11h10 - 11h30 : Utilisation de l’impression 3D pour la reconstruction cranio-orbitaire. –  Pr Boris LAURE
  • 11h30 - 11h45 : Planification pré chirurgicale : de l’impression 3D à la réalité augmentée. –  Dr Romain NICOT
  • 11h45 – 12h00 : Preuve de concept en réalité augmentée pour le chirurgie Maxillo-faciale. – Pr Nathalie PHAM DANG
  • 12h00 – 12h10 : Discussions.
 
12h10 - 12h30 : Conférence : Étude MASSAI : l'intelligence artificielle au service de la sécurité au bloc opératoire. - Pr Frédéric AUBER
 

12h30 – 12h35 : Présentation du congrès 2022 de l’AFCF.  Pr Hervé BENATEAU

 
12h30 - 13h30 : Déjeuner et visite des stands
 
13h30 - 14h30 : Chapitre "Les nouvelles technologies".
Modérateurs : Pr Gwenaël RAOUL, Pr Christian VACHER, Dr Romain NICOT
  • 13h30 – 13h38 : Impression 3D aux seins des services de chirurgie maxillo-faciale en France : état des lieux en 2021.*  Dr Paul Adrien MARTIN
  • 13h38 – 13h46 : Traitement par le deep-learning de scanners de traumatisées du massif facial au vue de planifier leur reconstruction.* Dr Léa PASSEMARD
  • 13h46 – 13h54 : Enseignement de la chirurgie maxillo-faciale à l'aide de modèles imprimés en 3D.* – Dr Nour AL-BADRI
  • 13h54 – 14h02 : Intelligence artificielle et chirurgie maxillo-faciale : revue systématique de la littérature.* – Dr Simon RASTEAU
  • 14h02 – 14h10 : État des lieux national de l'utilisation des technologies numériques au bloc opératoire de chirurgie maxillo-faciale.* – Dr Matthieu OLIVETTO
  • 14h10 – 14h18 : Placement flapless robot-assisté d'implants zygomatiques avec mise en charge immédiate..* Dr Matthieu OLIVETTO
  • 14h18 – 14h26 : Evaluation de l’attention portee aux visages de patients presentant une paralysie faciale peripherique par eye-tracking..* Dr Julien BOUQUET
  • 14h26 – 14h30 : Discussions.
 
14h30 - 15h00 : Conférence : La reconstruction faciale en 2021. - Pr Bernard DEVAUCHELLE
 
15h00 - 16h00 : Chapitre "La chirurgie reconstructrice crânio-maxillo-faciale et la prothèse maxillo-faciale"
Modérateurs : Pr Pierre BRETON, Pr Hervé BENATEAU
  • 15h00 – 15h20 : Reconstruction des traumatismes balistiques par distraction assistée par ordinateur. – Pr Hervé BENATEAU
  • 15h20 – 15h40 : Reconstruction des pertes de substance complexes du scalp. – Dr Adrien BLANC, Pr Pierre BRETON, Dr Guillaume CORDIER, Dr Anne Sabine COUSIN, Dr Lucie ADNOT, Dr Antoine PIERREFEU
  • 14h50 – 16h00 : Greffes de cheveux sur cuir chevelu brûlé. – Dr Lotfi BENSLAMA
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16h00 - 16h30 : Pause et visite des stands
 
16h30 - 18h05 : Chapitre "La chirurgie reconstructrice crânio-maxillo-faciale et la prothèse maxillo-faciale"
Modérateurs : Pr Pierre BRETON, Pr Hervé BENATEAU
  • 16h30 – 16h38 : Morphométrie mandibulaire : un nouvel outil pour standardiser les reconstructions mandibulaires.* – Dr Alice PREVOST
  • 16h38 – 16h46 : Optimisation de la précision de la reconstruction mandibulaire après traumatisme balistique par distraction externe ostéogénique sur mesure par DEOS * – Dr Pierre WEILL
  • 16h46 – 16h54 : Quelles sont les séquelles les plus difficiles à corriger chez les patients atteints du syndrome de l'orbite énucléée ?* – Dr Gauthier CALLUAUD
  • 16h54 – 17h02 : Remodelage orbitaire dans le micro-orbitisme post-radique.* – Dr Yassine BENNAOUI
  • 17h02 – 17h10 : Dysplasie orbitaire de la neurofibromatose de type 1 : approche chirurgicale par implant sur mesure en PEEK ?* – Dr Vinciane POULET
  • 17h10 – 17h18 : Intérêt du lambeau frontal dans la rhinopièse : étude a propos de 117 cas.* – Dr Abdelghafour JAIFI
  • 17h18 – 17h26 L'expansion cutanée et réparation des pertes de substances du cuir chevelu.* Dr Abdennour BOURIHANE
  • 17h26 – 17h34 : Prise en charge des complications de l'expansion cutanée : quand opter pour le sauvetage de prothèse ?* – Dr Sabrine MAAMOURI
  • 17h34 – 17h40 : Reconstruction nasale et labiale par le lambeau perforant d'artère faciale en 1 temps : Quand et comment l'utiliser ?* – Dr Pierre Louis CHICHE
  • 17h40 – 17h48 : Déroutage des vaisseaux thoraciques internes dans le cas des déserts vasculaires : comparaison de deux voies d'abord en anatomie.* Dr Anh-Claire BILDSTEIN
  • 17h48 – 17h56 : Lambeau de langue note technique.* Dr Mohamed Salah Koussay HATTAB
  • 17h56 – 18h04 : Intérêt du lambeau de langue dans les pertes de substances buccale.* Dr Zakaria AZIZ
  • 18h04 – 18h05 : Discussions.
 
 
08h00 – 09h00 : Masterclass : Techniques de prise en charge mini-invasive des dysfonctionnements temporo-mandibulaires. – Dr Romain NICOT
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10h30 - 11h00 : Conférence : Législation européenne sur les DM.  M. Vincent CASTERAS (Nexialist)
 
11h30 - 12h30 : Session industrielle – Les partenaires ont la parole !
Session de communications orales proposées par l’industrie sur des sujets chauds de leur actualité en recherche et développement)
  • 20min : Régénération Osseuse rapide avec des implants en céramique, des particules de silice contenant des agents angio / ostéogéniques – Dr Jean-Pascal ROIG
  • 10min : La Bioingénierie avancée de greffon osseux imprimés 3D pour la réparation osseuse. – M. Grégory NOLENS
 
 
12h30 - 13h30 : Déjeuner et visite des stands
 
13h30 - 14h30 : Chapitre "La traumatologie crânio-maxillo-faciale".
Modérateurs : Dr Aurélien LOUVRIER, Dr. Jean-Marc FOLETTI
  • 13h30 – 14h00 : Surgical management of capital fractures in 2021. – Pr Andreas NEFF
  • 14h00 – 14h30 : Quelle prise en charge pour le traumatisme orbitaire en 2021 ? Dr Jean-Marc FOLETTI
 
15h00 - 16h00 : Chapitre "La traumatologie crânio-maxillo-faciale".
Modérateurs : Dr Aurélien LOUVRIER, Dr. Jean-Marc FOLETTI
  • 15h00 – 15h06 : Traitement des fractures de l'angle mandibulaire : une mini-plaque versus deux mini-plaques (étude rétrospective de 196 cas).*– Dr Ouassime KERDOUD
  • 15h06 – 15h12 : Intraoperative Cone-Beam Computed Tomography for open reduction and internal fixation of condylar head fractures*. – Dr Eugénie BERTIN
  • 15h12 – 15h18 : Caractérisation des séquelles du nerf infra-orbitaire en cas de fracture du plancher orbitaire ou du complexe zygomatico-maxillaire*. – Dr Jean-François DEVOTI
  • 15h18 – 15h24 : Intérêt du CBCT peropératoire dans la prise en charge chirurgicale des fractures zygomatiques.* – Dr Mélanie PONS
  • 15h24 - 15h30 : Questions / Réponses.
  • 15h30 – 15h36 : Facteurs prédictifs associés à l'échec de la réduction fermée des fractures du complexe zygomatico-maxillaire.* – Dr Amine KAOUANI
  • 15h36 – 15h42 : Complications des fractures de l'angle mandibulaire et dents de sagesse mandibulaires : quelle relation ?* – Dr Marie BERET
  • 15h42 – 15h48 : Volumétrie orbitaire et prédiction de l'énophtalmie post-traumatique tardive.* – Dr Benjamin BOUET
  • 15h48 – 15h54 : Le traitement chirurgical des fractures du plancher de l'orbite : étude rétrospective réalisée sur une période de 11 ans au CHU de Caen.* – Dr Jeanne ROSETTE
  • 15h54 - 16h00 : Questions / Réponses.
 
16h00 - 16h30 : Pause et visite des stands
 
16h30 - 18h00 : Communications libres.
Modérateurs : En attente
  • 16h30 – 16h38 : Résultats occlusaux dans la prise en charge chirurgicale des fractures mandibulaires isolées : étude rétrospective monocentrique.* – Dr Julie QUENOT
  • 16h38 – 16h46 : Évaluation peropératoire par CBCT des fractures du plancher de l'orbite après réduction de fracture zygomatique.* – Dr Mélanie PONS
  • 16h46 – 16h54 : Analyse de 128 voies d'abord sous-angulo-mandibulaire haute pour fractures condyliennes de la mandibule.* – Dr Amine KAOUNI
  • 16h54 – 17h02 : Fracture du complexe zygomatico-maxillaire : l'ostéosynthèse versus traitement orthopédique.* – Dr Rachid ALOUA
  • 17h02 – 17h10 : Intérêt du blocage maxillo-mandibulaire per-opératoire dans la prise en charge des fractures de la mandibule ostéosynthésées : l'expérience caennaise sur 6 années.* – Dr Pierre WEILL
  • 17h10 – 17h18 : Fractures malaires : quelle prise en charge?* – Dr Fadoua FETTAL
  • 17h18 – 17h26 : Fractures maxillaires : notre approche.* – Dr Bosco NSHIMIRIMANA
  • 17h26 – 17h34 : Fracture du condyle mandibulaire : quelles sont les indications thérapeutiques ?* – Dr Divina Lestinère NDELAFEI
  • 17h34 – 17h42 : Fracture du plancher de l'orbite : quelles indications ?* – Dr Mohamed Salah Koussay HATTAB
  • 17h42 – 17h50 : Évaluation morpho-fonctionnelle après traitement des fractures d'arcade zygomatique.* – Dr Fadwa MOURABIT
  • 17h50 – 17h58 : Fracture de l'étage antérieur de la base du crane : notre approche.* – Dr Maryame ELBOUKHANI
  • 17h58 - 18h00 : Discussions.
 
Salle 3/4 Salle 5 Salle 6/7
 
08h00 – 09h00 : Masterclass : Planification numérique en chirurgie orthognatique. – Dr Thomas SCHOUMAN
 
 
 
 
 
Session infirmier(e) - Impacts des innovations thérapeutiques et pédagogiques sur l’équipe de soins
Modératrice : Dr Mélanie PONS
 
10h30 – 10h50 : Reconstruction 3D - Importance de la vérification et de la préparation de l'intervention – REX. – Mme. Audrey BERTHO et Mme. Lorène LANGEL (IBODE, bloc de chirurgie maxillo-faciale, CHU de Besançon)
 
10h50 – 11h15 : Solutions sur mesure pour la chirurgie CMF : Implants, plaques, guides, modèles, logiciels… Présentation des aspects pratiques liés à une intervention chirurgicale guidée. – M. Nicolas BOUTHORS (Ingénieur commercial Materialise France)
 
11h15 – 11h45 : Stérilisation des implants 3D. – M. Hervé PIDOUX (Pharmacien, CHU de Besançon)
 
11h45 – 12h30 : Cone beam per-opératoire - mise en place et suivi REX - collaboration référent radioprotection et équipe du bloc opératoire. – Mme. Odile BONNAVENTURE (référente radioprotection, CHU de Besançon), Dr Mélanie PONS (CHU de Besançon) et M. Valentin MAILLOT (Ingénieur radio-protection, CHU de Besançon)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12h30 - 13h30 : Déjeuner et visite des stands
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Session infirmier(e) - Impacts des innovations thérapeutiques et pédagogiques sur l’équipe de soin
Modératrice : Mme Aline CHASSAGNE
 
13h30 – 14h15 : Hypno analgésie en chirurgie maxillo-faciale. – Dr Mélanie CLAVEAU (MAR, CHU de Besançon) et Mme. Catherine BOUDIER (IADE, CHU de Besançon)
 
14h15 – 14h30 : Discussions.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15h00 – 15h30 : Universitarisation de la profession infirmière : où en sommes-nous ? Recherche infirmière. – Mme. Christelle PENNEÇOT (Infirmière, cadre de santé - Docteur en Sciences de Santé UFR Dijon Bourgogne, Co-responsable du Master IPA Dijon Bourgogne - Coordonnatrice de la recherche en soins infirmiers, de rééducation et médico-technique au CHU de Dijon)
 
15h30 – 16h00 : La recherche infirmière : L’enseignement en institut de formation de soins infirmiers. – Mme. Karine LAUER (Cadre de santé formateur, IFPS de Besançon)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16h00 - 16h30 : Pause et visite des stands
 
Session infirmier(e) - Impacts des innovations thérapeutiques et pédagogiques sur l’équipe de soin
Modératrice : Mme Aline CHASSAGNE
 
16h30 – 17h00 : Acquisitions des compétences des étudiants en soins infirmiers en unité de chirurgie maxillo-faciale : Quelles propositions et évolutions des outils pédagogiques au regard des avancées technologiques ? – Mme. Amélie JACQUINOT LEVÊQUE et Mme. Marie NOËL (IDE CMF, CHU de Besançon)
 
17h00 – 17h30 : Les compétences IBODE et IDE : quelles propositions et évolutions des outils pédagogiques au regard des avancées technologiques ? – Mme. Françoise OBERON (Cadre de santé formateur, IFPS de Besançon) et Mme. Hélène DROMARD (IBODE, CHU de Besançon)
 
17h30 – 17h45 : Clôture de la journée.
 
 
08h00 – 09h00 : Masterclass : Réussir son installation en libéral. – Dr Philippe CHANAVAZ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10h30 - 12h30 : Chapitre "La chirurgie humanitaire et le handicap" 
Modérateurs : Pr Hervé BENATEAU, Dr Aude BARRABE
 
  • 10h30 – 10h50 : Planification d’une mission chirurgicale.* – Pr Laurent GUYOT (Marseille, FRANCE)
  • 10h50 – 11h00 : L’impact pédagogique des compagnes humanitaires : l’expérience de l’équipe de Marrakech.* – Pr Nadia MANSOURI (Marrakech, MAROC)
  • 11h00 – 11h10 : Rôle du mouvement associatif dans l'organisation de caravanes humanitaires en Algérie.* – Pr Karim HIRACHE (Oran, ALGÉRIE)
  • 11h10 – 11h20 : Discussions.
  • 11h20 – 11h30 : Formation de médecins spécialistes Tout -Terrains capables d'opérer dans des conditions extrêmes (équipements réduits au minimum)*. – Pr Karim HIRACHE (Oran, ALGÉRIE)
  • 11h30 – 11h40 : Jusqu’où ne pas aller trop loin en chirurgie humanitaire ?* – Dr Rémy ZILLIOX, Pr Fabienne BRAYE (Lyon, FRANCE)
  • 11h40 – 11h50 : Transferts sanitaires pour les patients inopérables sur place.* – Pr Hervé BENATEAU, Dr Béatrice AMBROISE, Dr Jeanne ROSETTE, Dr Anne CHATELLIER, Pr Diallo RAPHIOU, Pr Hamady TRAORE, Pr Diallo RAPHIOU (Caen, FRANCE, Conakry, GUINÉE, Bamako, MALI)
  • 11h50 – 12h00 : Mortalité en mission humanitaire.* – Dr René ALLARY, Dr Aude BARRABE, Pr Hervé BENATEAU, Dr Mariam BOUTROS, Dr Aurelien LOUVRIER, Dr Martine MOUSSA (Besançon, FRANCE)
  • 12h00 – 12h10 : Comprendre les réalités africaines au cours des missions humanitaires.* – Pr Camille ASSOUAN (Abidjan, CÔTE D’IVOIRE)
  • 12h10 – 12h20 : Impact des ONG médicales et nouvelle approche de collaboration : cas de la Guinée avec Mercy Ships*. –  Pr Diallo RAPHIOU, Dr Alhassane CONDE, Dr David UGAI (Conakry, GUINÉE)
  • 12h20 – 12h30 : Discussions.
 
 
 
 
 
 
 
12h30 - 13h30 : Déjeuner et visite des stands
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13h30 - 14h30 : Chapitre "La chirurgie cutanée"
Modérateurs : Dr Brice CHATELAIN, Pr François AUBIN
  • 13h30 – 13h50 : Actualités thérapeutiques médicales pour la prise en charge des carcinomes épidermoïdes et des carcinomes basocellulaires localement avancés ou métastatiques. – Pr François AUBIN
  • 13h50 – 14h05 : Place de l'immunothérapie dans la prise en charge des carcinomes épidermoïdes localement avancés ou métastatiques. – Dr Charlee NARDIN
  • 14h05 - 14h10 : Questions / Réponses.
  • 14h10 – 14h25 : Prise en charge des CBC de la face : quelles limites d’exérèse ? Faut-il systématiquement reprendre ? – Pr Laurent GUYOT
  • 14h25 - 14h30 : Questions / Réponses.
 
 
 
15h00 - 16h05 : Chapitre "La chirurgie cutanée" 
Modérateurs : Dr Brice CHATELAIN, Pr François AUBIN
  • 15h00 –15h20 : La photothérapie dynamique pour les lésions de la face. – Dr Céline BERNARDESCHI
  • 15h20 – 15h26 : A Scar Wars Story : vers un dispositif de compression préventif de la récidive de la chéloïde après chirurgie du lobe de l’oreille. – Dr Gwenaël ROLIN
  • 15h26 – 15h32 : Résultats intermédiaires de l’évaluation clinique d’un dispositif de compression des cicatrices chéloïdes du lobe de l’oreille. – M. Thomas LIHOREAU
  • 15h32 - 15h35 : Questions / Réponses.
  • 15h35 – 15h41 : Lambeau libre de racine d'hélix pédiculé sur l'artère auriculaire postérieure : étude radio-anatomique.* – Dr Mathieu DAURADE
  • 15h41 – 15h47 : Lambeau libre de racine d'hélix pédiculé sur l'artère auriculaire postérieure : technique chirurgicale.* – Dr Mathieu DAURADE
  • 15h47 - 15h50 : Questions / Réponses.
  • 15h50 – 15h56 : Prise en charge chirurgicale des cancers des lèvres : à propos de 70 cas.* – Dr Alain-François HABIMANA
  • 15h56 – 16h02 : Prise en charge des pertes de substances palpebrales : expérience du service de chirurgie-maxillo-faciale du CHU Mohamed VI.* – Dr Yassine BENNAOUI
  • 16h02 - 16h05 : Questions / Réponses.
 
16h00 - 16h30 : Pause et visite des stands
 
 
 
 
 
16h30 - 18h00 : Réunion du CNP de Chirurgie Maxillo-Faciale, Stomatologie et de Chirurgie Orale Médicale
 
 
08h00 – 09h00 : Masterclass : Développement d'une plateforme d'impression 3D hospitalière : comment, pour quoi faire ? – Dr Aurélien LOUVRIER et M. Benjamin BILLOTTET
 
09h45 -10h15 : Atelier pratique massage de cicatrice et prise en charge dermocosmétique organisé par La Roche Posay.
 
10h00 - 10h30 : Pause et visite des stands
 
 
10h30 - 12h30 : Chapitre "Les pathologies médicales, la stomatologie et la chirurgie orale".
Modérateurs : Dr Lotfi BENSLAMA, Dr Michèle MAGREMANNE
  • 10h30 – 10h42 : Thrombose du sinus caverneux en rapport avec une cellulite orbitaire : une étude analytique de 45 cas.* – Dr Rachid ALOUA (Casablanca, MAROC)
  • 10h42 – 10h54 : Manifestations orales de la Covid 19. – Dr Stéphane SHIMWA KARENGERA, Dr Michèle MAGREMANNE (Bruxelles, BELGIQUE)
  • 10h54 – 11h06 : Impact de la COVID-19 sur le profil épidémiologique et la prise en charge des patients au service de stomatologie et de chirurgie maxillofaciale durant l'état d'ugence sanitaire.* – Dr Sami ELHAMID (Casablanca, MAROC)
  • 11h06 – 11h18 : Les cementomes :  étude rétrospective de 75 cas à l'hôpital aristide le dantec de dakar.* – Pr Silly TOURE, Pr Bay Karim DIALLO (Dakar, SENEGAL)
  • 11h18 – 11h30 : Bénéfices de la membrane amniotique humaine cryopréservée sur la cicatrisation de la muqueuse orale chez des patients atteints d'ostéochimionécroses de la mâchoire sous anti-résorptifs osseux / anti-angiogéniques : case reports.* – Dr Stéphane ODET (Besançon, FRANCE)
  • 11h30 – 11h42 : Le dermascope en pathologie de la muqueuse orale. – Dr Céline BERNARDESCHI (Paris, FRANCE)
  • 11h42 – 11h54 : Maladies associées aux IgG4 en pathologie de la muqueuse buccale : aspects cliniques et histologiques. – Dr Scarlette AGBO-GODEAU, Dr Pauline QUILHOT (Paris, FRANCE)
  • 11h54 – 12h04 : Actualités des lésions potentiellement malignes de la cavité orale. – Dr Lotfi BENSLAMA (Paris, FRANCE)
  • 12h04 – 12h16 : Microbiome et lésions potentiellement malignes de la cavité orale. – Dr Michèle MAGREMANNE (Bruxelles, BELGIQUE)
  • 12h16 – 12h30 : Perspectives et recherches sur les lésions potentiellement malignes de la cavité orale. – Dr Pierre SAINTIGNY, Dr Jebrane BOUAOUD (Lyon, FRANCE)
 
12h30 - 13h30 : Déjeuner et visite des stands
 
12h30 -13h30 : Symposium organisé par les Laboratoires Dermatologiques Avène : Prise en charge de la cicatrisation en post-chirurgie cutanée.
●      12h30 – 13h00 : La cicatrisation. – Dr Nicolas FRASSONspécialiste en médecine physique et de réadaptation (Centre européen de rééducation : plaie complexe, brûlure, cicatrice, Lamalou-les-bains)
●      13h00 – 13h20 : Utilisation de la gamme Cicalfate + en chirurgie cutanée maxillo-faciale. – Dr Brice ChATELAIN (Besançon)
●      13h20 – 13h25 : Tolérance et Efficacité de la gamme Cicalfate +. – Mme Christine COUTANCEAU (Responsable médical Avene France)
●      13h25 – 13h30 : Session questions et réponses.
 
 
13h30 - 14h30 : Chapitre "Les pathologies tumorales malignes"
Modérateurs : Pr Narcisse ZWETYENGA, Dr Thomas WOJCIK
  • 13h30 – 13h45 : Chirurgie robotisée en cancérologie des voies aéro-digestives supérieures. – Dr Jean TON VAN
  • 13h45 – 14h00 : L'immunothérapie en cancérologie des voies aéro-digestives supérieures. – Dr Cyril ABDEDDAIM
  • 14h00 – 14h15 : Apport de la réalité augmentée en cancérologie des voies aéro-digestives supérieures. – Pr Narcisse ZWETYENGA
  • 14h15 – 14h30 : Apport de l'Intelligence Artificielle en cancérologie des voies aéro-digestives supérieures. – Pr Patrick CALLIER
 
 
 
 
 
15h00 - 16h00 : Chapitre "Les pathologies tumorales malignes"
Modérateurs : Pr Narcisse ZWETYENGA, Dr Thomas WOJCIK
  • 15h00 – 15h08 : Manœuvre dynamique Bouche Ouverte Langue Tirée (BOLT) lors du scanner dans la stadification cTNM des carcinomes épidermoïdes de la cavité orale et de l'oropharynx.* – Dr Alice BRIE
  • 15h08 – 15h16 : Corrélation clinique, radiologique et anatomomathologique dans la détection des métastases ganglionnaires cervicales des cancers des lèvres et de la cavité orale.* – Dr Bahaa RAZEM
  • 15h16 – 15h24 : Interêt de l'examen estemporané dans les tumeurs cutanées hors mélanome.* – Dr Clément PETITJEAN
  • 15h24 – 15h32 : Le risque thrombotique associé aux cancers de la cavité buccale : une situation paradoxale.  A propos d'une étude originale et innovante chez la souris.* – Pr Pierre HAEN
  • 15h32 – 15h40 : Dermatofibrosarcome protubérans : analyse par hibridation in situ des marges.* – Dr Anna HALLIER
  • 15h40 – 15h48 : Carcinome verruqueux, à propos de 36 cas.* – Dr Lotfi BENSLAMA
  • 15h48 – 16h00 : Discussions.
 
 
 
 
 
16h00 - 16h30 : Pause et visite des stands
 
 
 
 
16h00 -16h30 : Atelier pratique massage de cicatrice et prise en charge dermocosmétique organisé par La Roche Posay.
 
16h30 - 18h00 : Communications libres.
Modérateurs : En attente
  • 16h30 – 16h38 : Le lambeau perforant inguinal a-t-il sa place en chirurgie maxillo-faciale?*– Dr Roxane TOUREILLE
  • 16h38 – 16h46 : Un cas historique d'un nævus fronto-orbito-calvarial.* – Dr Bouchra DANI
  • 16h46 – 16h54 : Reconstruction des pertes de substance cutanée nasale après exérèse des carcinomes basocellulaires : notre expérience.* – Dr Bosco NSHIMIRRMANA
  • 16h54 – 17h02 : Pertes de substance des lèvres : notre approche.* – Dr Alban Déo Christian OPANGO
  • 17h02 – 17h10 : Aromathérapie et chirurgie orale et maxillo-faciale.* – Dr Lyubomir ZLATEV
  • 17h10 – 17h18 : La cellulite faciale chez l'enfant.* – Dr Yassine BENNAOUI
  • 17h18 – 17h26 : Cellulites maxillaires d'origine dentaire : prise en charge +.* – Dr Abdelghafour JAIFI
  • 17h26 – 17h34 : Améloblastome mandibulaire : étude épidemiologique, clinique, paraclinique et traitement. Étude de cas.* – Dr Rajaa EL AZZOUZI
  • 17h34 – 17h42 : Cellulites cervico-faciales : profil épidémiologique des patients pris en charge aux urgences de chirurgie maxillo-faciale à l’hôpital des spécialités de Rabat.* – Dr Oumaima BOUKHLOUF
  • 17h42 – 17h50 : Le degré d'envahissement ganglionnaire dans les cancers de la cavité buccale.* – Dr Zahra SAYAD
  • 17h50 – 17h58 : Approche chirurgicale dans la prise en charge des malformations vasculaires cervico-faciales : éxpérience du service.* – Dr Bouchra DANI
  • 17h58 - 18h00 : Discussions.
Vernissage de l’exposition artistique à partir de 16h30 dans le hall du Centre des Congrès en présence des artistes :
 
Avec la présence des artistes, du Pr Bernard DEVAUCHELLE et du Général Luc BEAUSSANT, président de la Fondation « Gueules Cassés »
 
Entrée libre.
Dîner du congrès : 19h30
Le Diner du Congrès aura lieu le jeudi 30 septembre dans un lieu original, le Grand Kursaal de Besançon, un bâtiment du 19ème siècle créé à l’origine pour accueillir un cirque et situé au cœur du centre historique de Besançon. Le menu fera la part belle aux produits régionaux revisités et des animations viendront poncuter le repas. 
 
Dress code : black tie et tenue de soirée
 
 
VENDREDI 01 OCTOBRE 2021
 
Masterclass de 08h00 à 09h00 :
Chirurgie de l'orbite : nouveaux paradigmes. - Pr Paolo SCOLOZZI
Techniques d'augmentation osseuse : où en est-on en 2021 ? - Pr Joël FERRI
Comprendre et optimiser le codage CCAM. - Dr Philippe VERMESCH
 
Amphithéatre Salle 2
 
 
 
 
09h00 - 10h00 : Chapitre "La chirurgie orthognathique et l’orthopédie dento-maxillo-faciale" 
Modérateurs : Pr Pierre BOULETREAU, Dr Jean-Baptiste KERBRAT
  • 09h00 – 09h15 : Utilisation des biomatériaux en chirurgie orthognatique. – Pr Gwen SWENNEN
  • 09h15 – 09h30 :  Apport des dispositifs si mesure dans les dysharmonies complexes. – Dr Thomas SCHOUMAN
  • 09h30 – 09h38 :  Stabilité des ostéotomies maxillaires d'expansion avec ostéosynthèse sur mesure et sans dispositif de rétention intra oral.* – Dr Philippe GALLI
  • 09h38 – 09h46 : Stabilité osseuse à long terme des ostéotomies basilaires de la mandibule de type chin wing.* – Dr Guillaume CORDIER
  • 09h46 – 10h00 : Discussions.
 
10h00 - 10h30 : Pause et visite des stands
 
10h30 - 12h00 : Chapitre "La chirurgie orthognathique et l’orthopédie dento-maxillo-faciale" 
Modérateurs : Pr Pierre BOULETREAU, Dr Jean-Baptiste KERBRAT
  • 10h30 – 10h38 : Interaction entre posture et dysmorphies avant chirurgie orthognathique.* – Dr Adeline KERBAT
  • 10h38 – 10h46 : Apport de l'impression 3D dans le repositionnement chirurgical d'une autotransplantation de canine ankylosée.* – Dr Pierre-Antoine DUBREUIL
  • 10h46 – 10h54 : Prise en charge chirurgicale séquentielle d'une hypoplasie extrême du maxillaire.* – Dr Louis SAINT-DENIS
  • 10h54 – 11h02 : Ostéotomie sagittale bilatérale de la mandibule modifiée et diminution des troubles sensitifs du nerf alvéolaire inférieur.* – Dr Patrick GRALL
  • 11h02 – 11h10 : Évaluation de l'élargissement du tiers inférieur de la face après ostéotomie mandibulaire : ostéotomie sagittale vs ostéotomie supra-basilaire.* – Dr Ugo HELLER
  • 11h10 – 11h18 : Techniques de centrage du maxillaire ou de la mandibule lors des ostéotomies maxillo-mandibulaires. Proposition d'un procédé par laser en croix.* – Dr Sandrine VLAVONOU
  • 11h18 – 11h26 : Etude des facteurs de risque d'insatisfaction des patients lors de notre prise en charge en chirurgie orthognathique.* – Pr Hervé BENATEAU
  • 11h26 – 11h34 : Intérêt et indications de l'ostéotomie unilatérale de mandibule dans les chirurgies maxillo mandibulaires.* – Dr Philippe GALLI
  • 11h34 – 11h42 : Décoloration des incisives maxillaires après ostéotomie de Le Fort 1 : Physiopathologie et conduite à tenir.* – Pr Joël FERRI
  • 11h42 – 11h50 : Chirurgie orthognathique guidée et utilisation d'implants individualisés : résultats et expérience de 140 cas.* – Dr Charles SAVOLDELLI
  • 11h50 – 12h00 : Discussions.
 
12h00 - 13h00 : Déjeuner et visite des stands
 
 
13h00 - 13h30 : Conférence : Comment éviter les erreurs au bloc opératoire ? - M. Jean-Pierre HENRY
 
13h30 - 14h30 : Chapitre "La chirurgie esthétique de la face et du cou"
Modérateurs : Pr Boris LAURE, Pr Laurent GUYOT
  • 13h30 – 14h00 : Implants de cheveux en esthétique. – Dr Lotfi BENSLAMA
  • 14h00 – 14h30 : Les différents liftings en 2021. – Pr Jean-Paul MENINGAUD
 
 
 
 
 
 
14h30 - 15h00 : Animation sur stands
 
15h00 - 16h00 : Chapitre "La chirurgie esthétique de la face et du cou"
Modérateurs : Pr Boris LAURE, Pr Laurent GUYOT
  • 15h00 – 15h30 : Mise au point sur l’utilisation des fillers. – Dr Sophie GALMICHE
  • 15h30 – 15h38 : Le platysma.*– Dr Gaoussou TOURE
  • 15h38 – 15h46 : Hypnose en chirurgie cervico-faciale : mise en place et retour d'expérience montpelliéraine.*– Dr Arnaud DAMECOURT
  • 15h46 – 16h00 : Discussions.
 
 
 
 
 
16h00 - 16h30 : Pause et visite des stands
 
16h30 - 17h00 : Conférence : Rapport recommandations SFSCMFCO 2021 : Impression 3D internalisée (non-industrielle) en stomatologie, chirurgie maxillo-faciale et chirurgie orale. - Dr Roman KHONSARI
 
17h00 – 17h30 : Hommage à Pierre SABIN. – Dr Hubert HARDY
 
17h30 – 17h35 : Hommage à Jean LACHARD. – Pr Cyrille CHOSSEGROS
 
17h30 - 18h00 : Remise des 3 prix Prix Mad Max :
- Meilleure communication orale mention « Recherche »
- Meilleure communication orale mention « Clinique »
- Meilleure communication affichée
 
18h05 - 18h35 : Assemblée Générale de la SFSCMFCO
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
08h00 – 09h00 : Masterclass : Techniques d'augmentation osseuse : où en est-on en 2021 Pr Joël FERRI
 
09h00 - 10h00 : Chapitre "L'implantologie, la chirurgie pré-implantaire et pré-prothétique" 
Modérateurs : Pr Joël FERRI, Pr Gaetan THIERY
  • 09h00 – 09h45 : Prévoir les résultats implantaires et maintenir les acquis. – Dr Mithridade DAVARPANAH
  • 09h45 – 09h53 : Implantologie en cancérologie de la cavité orale.* - Pr Nathalie PHAM DANG
  • 09h53 – 10h00 : Discussions. 
 
 
 
 
 
10h00 - 10h30 : Pause et visite des stands
 
10h30 - 12h00 : Chapitre "L'implantologie, la chirurgie pré-implantaire et pré-prothétique" 
Modérateurs : Pr Joël FERRI, Pr Gaetan THIERY
  • 10h30 – 11h00 : Chirurgie plastique parodontale pour prévenir les complications biologiques péri-implantaires. – Dr Caroline FOUQUE
  • 11h00 – 11h30 : De l'innovation à la simplification des prises en charge pluridisciplinaires : les agénésies 2.0. – Dr Ludovic LAUWERS
  • 11h30 – 11h38 : L'implantologie basale : concept, indications et protocole ; notre expérience.* Dr Hela BEN MASSAOUD MOALLA
  • 11h38 – 11h46 : Greffe de biomatériau (Bio-Oss°) dans une cavité osseuse sous sinusienne maxillaire d'origine kystique apico dentaire en deux temps : une alternative au sinus lift.*  Dr Marouen BEN REJEB
  • 11h46 – 11h54 : Photobiomodulation : quels bénéfices en implantologie ?* – Dr Jean-Marc FOLETTI
  • 11h54 – 12h00 : Discussions. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12h00 - 13h00 : Déjeuner et visite des stands
 
 
 
 
 
13h30 - 14h30 : Chapitre "Les pathologies tumorales bénignes"
Modérateurs : Dr Blandine RUHIN, Pr Mark MAC GURK, Dr Edouard EUVRARD
  • 13h30 – 13h38 : Les améloblastomes des maxillaires: traitement conservateur ou radical? présentation de deux cas cliniques et revue de littérature..* – Dr Oumayma EL YACOUBI
  • 13h38 – 13h46 : Récidive d'améloblastome des maxillaire selon le type de traitement chirurgicale : radical ou conservateur.* – Dr Ezzahra HMOURA
  • 13h46 – 14h16 : Conservative versus radical treatment for jaws benign tumors. – Pr Mark McGURK
  • 14h16 – 14h30 : Discussions. 
 
14h30 - 15h00 : Animation sur stands
 
15h00 - 16h00 : Chapitre "Les pathologies tumorales bénignes"
Modérateurs : Dr Blandine RUHIN, Pr Mark MAC GURK, Dr Edouard EUVRARD
  • 15h00 – 15h08 : Prise en charge des tumeurs odontogénes du maxillaire.* – Dr Hafssa EL HADRI
  • 15h08 – 15h16 : Améloblastome kystique : rapport de cas et revue de littérature.* – Dr Asma AZZOUZI
  • 15h16 – 15h24 : Alternative chirurgicale personnelle d'une tumeur bénigne étendue mandibulaire..* – Dr Mohamed ABDELMOULA
  • 15h24 – 15h44 : Chirurgie des tumeurs bénignes odontogènes des mâchoires : 50 ans d’expérience. – Dr Blandine RUHIN
  • 15h44 – 16h00 : Discussions. 
 
16h00 - 16h30 : Pause et visite des stands
 
16h30 - 18h30 : Chapitre "La vie professionnelle et les relations avec les organismes institutionnels"
Modérateurs : Dr Thierry CAMPONOVO, Dr Patrick-Yves BLANCHARD
  • 16h30 – 16h45 : Les risques informatiques et leur retentissement pour les professions de santé. – M. Fabien REY (Responsable de la Sécurité des Systèmes d’Information - Groupe MACSF assurance)
  • 16h45 – 17h00 : Point de vue de l’assureur : capacité professionnelle et compétence. Conseils pour éviter et accompagner une réclamation. – Dr Patrick MARCHAND (Directeur du comité dentaire. Chirurgien-dentiste conseil. Groupe MACSF assurance)
  • 17h00 – 17h15 : @réputation : situations rencontrées. Comment intervenir et approche de l’assureur. – M. Germain DECROIX (Juriste, chargé de communication professionnelle, Rédacteur en chef de la revue Responsabilité. Groupe MACSF assurance)
  • 17h15 – 17h30 : Évolution et caractéristiques de la sinistralité professionnelle spécifique. Dr Patrick MARCHAND (Directeur du comité dentaire. Chirurgien-dentiste conseil. Groupe MACSF assurance)
  • 17h30 – 17h45 : Traçabilité de l’information : implication juridique. – Mme. Charline PRANDINI (Juriste, Branchet)
  • 17h45 – 18h00 : Importance de la prévoyance dans l’exercice médical. –  M. Matthieu RONDEAU (Responsable prévoyance Branchet)
  • 18h00 – 18h15 : Les risques d'une médecine défensive en stomatologie. Dr Didier BREGEAUT (Stomatologue libéral à Troyes)
  • 18h15 – 18h30 : Discussions.
Salle 3/4 Salle 6/7
 
08h00 – 09h00 : Masterclass : Chirurgie de l'orbite : nouveaux paradigmes. – Pr Paolo SCOLOZZI
 
09h00 - 10h00 : Session Hacking Health CMF.
Modérateurs : Pr Nathalie PHAM DANG, M. Thomas LIHOREAU, Dr Lionel PAZART
 
09h00 – 09h40 : Conférence : Hacking Health. - M. Christophe DOLLET, M. Thomas LIHOREAU
 
09h45 – 10h00 : Presentation des défis.
 
1 – Dr Helios BERTIN et M. Samy BENCHERQUI (CHU Nantes)
Interface graphique pour l’apprentissage du positionnement des élastiques après une ostéotomie et ostéosynthèses du massif facial.
 
2 – M. Théo FRATER (CHU Besançon)
Comment simuler le résultat morphologique d’un geste de chirurgie orthognatique ?
 
10h00 - 10h30 : Pause et visite des stands
 
10h30 - 11h00 : Session Hacking Health CMF. - Pr Nathalie PHAM DANG, M. Thomas LIHOREAU, Dr Lionel PAZART
Modérateurs : Pr Nathalie PHAM DANG, M. Thomas LIHOREAU, Dr Lionel PAZART
 
10h30 – 11h00 : Presentation des défis.
 
3 – Dr Ludovic BÉNICHOU (Hôpital Saint-Joseph rattaché à Paris V)
Recentrage orthognatique en per-opératoire.
 
4 – Pr Nathalie PHAM DANG et M. Kilian CHANDELON (CHU Clermont-Ferrand, CNRS)
Conformation sur mesure et automatisée des plaques d’ostéosynthèse.
 
5 – Dr Pierre WEILL (CHU Caen)
Développement d’un outil de diagnostic pour la pathologie de la muqueuse buccale.
 
 
11h00 - 11h30 : Conférence : Protection intellectuelle : de l'idée à la finalisation. – M. Philippe LAUTRÉ
 
11h30 - 12h00 : Conférence : L’Intelligence Artificielle et nous et nous et nous…  – Pr Gaétan THIERY
 
12h00 - 13h00 : Déjeuner et visite des stands
 
13h30 - 14h30 : Chapitre "Les malformations cranio-maxillo-faciales"
Modérateurs : Dr Christian PAULUS, Pr Arnaud PICARD, Dr Élise WEBER
  • 13h30 – 13h40 : Vers une meilleure conformation et repositionnement du Bandeau Orbito-Naso-Frontal dans la chirurgie des craniosténoses antérieures. – Dr Elise WEBER
  • 13h40 – 13h46 : L’avancement fronto-orbitaire crénelé dans la prise en charge des trigonocéphalies modérées chez les enfants de plus d’un an : une étude comparative. – Dr Julie CHAUVEL PICARD
  • 13h46 – 13h56 : Les Les sutures crâniennes après chirurgie de craniosténose. – Dr Pierre-Aurélien BEURIAT
  • 13h56 – 14h02 : Vers une prise en charge rationnelle des craniosténoses syndromiques. – Dr Roman KHONSARI
  • 14h02 – 14h08 : Le lipofilling palpébro-jugal pour retarder les ostéotomies dans les cranio- faciosténoses. – Dr Julie CHAUVEL-PICARD
  • 14h08 – 14h14 : La cranioplastie frontale inversée permet-elle de corriger à la fois les déformations frontales et l’hypertension intracrânienne dans les craniosténoses.* – Dr Dimitri KULKER
  • 14h14 – 14h20 : Discussions.
  • 14h20 – 14h26 : L’impact de l’ankyloglossie sur la croissance faciale.* – Dr Alexis VEYSSIERE
  • 14h26 – 14h30 : Discussions.
 
14h30 - 15h00 : Animation sur stands
 
15h00 - 16h00 : Chapitre "Les malformations cranio-maxillo-faciales"
Modérateurs : Dr Christian PAULUS, Pr Arnaud PICARD, Dr Élise WEBER
  • 15h00 – 15h06 : Les fentes faciales rares. – Dr Julie CHAUVEL PICARD
  • 15h06 – 15h12 : Facteurs environnementaux exposant au risque de fentes labiopalatines au Cameroun.* – Dr Steve Wilfried EBOGO
  • 15h12 – 15h18 : Indication de chéiloplastie fonctionnelle chez un grand prématuré de 980g.* – Pr Hervé BÉNATEAU, Dr Alexis VEYSSIERE
  • 15h18 – 15h24 : Prise en charge des fentes labiopalatines dans notre service : étude rétrospective à propos de 50 cas.* – Dr Boutayna BENDALI
  • 15h24 – 15h30 : Évaluation de la profondeur du palais après fermeture des fentes palato-vélaires en deux temps et sans contre-incisions palatines latérales.* – Dr Arnaud SALAMI
  • 15h30 – 15h36 : Évaluation du taux de fistules palatines après fermeture des fentes palato-vélaires en deux temps et sans contre-incisions palatines latérales.* – Dr Arnaud SALAMI
  • 15h36 – 15h42 : Intérêt du lambeau de langue dans les fistules palatines.* – Dr Abdelghafour JAIFI
  • 15h42 – 15h52 : Discussions.
  • 15h52 – 15h58 : La myohyperplasie hémifaciale est causée par de mutations de PIK3CA et elle peut être traitée par BYL719 (Alpelisib).* – Dr Eleonora SEGNA
 
16h00 - 16h30 : Pause et visite des stands
 
16h30 - 18h30 : Chapitre "Les glandes salivaires"
Modérateurs : Pr Cyrille CHOSSEGROS, Dr Helios BERTIN
  • 16h30 – 16h42 : Obstruction des glandes salivaires. Indications thérapeutiques. – Pr Cyrille CHOSSEGROS, Dr Nicolas GRAILLON, Dr Jean-Marc FOLETTI
  • 16h42 – 16h54 : Obstruction des glandes salivaires. How I do it ? Thérapeutiques mini-invasives (sialendoscopie, abord combinés, lithotripsie) – Pr Cyrille CHOSSEGROS, Dr Nicolas GRAILLON, Dr Jean-Marc FOLETTI
  • 16h54 – 17h06 : SialoIRM versus CBCT. L'expérience nantaise. – Dr Hélios BERTIN, Dr Raphael BONNET
  • 17h06  – 17h18 : Les dilatations des conduits submandibulaires sont-elles toujours secondaires?* – Dr Pierre MARTY, Pr Cyrille CHOSSEGROS, Dr Nicolas GRAILLON
  • 17h18 – 17h30 : Ranulas : comment éviter les récidives. – Dr Alexandre BRYGO
  • 17h30 – 17h42 : Prise en charge des tumeurs parotidiennes : l'expérience de notre service à propos de 158 CAS.* – Dr Bouchra DANI
  • 17h42 – 17h54 : Nouvelles stratégies dans le traitement des tumeurs parotidiennes : l'abord rétrograde. – Pr Cyrille CHOSSEGROS, Dr Nicolas GRAILLON
  • 17h54 – 18h06 : Toxine botulique et pathologie salivaire. – Pr Cyrille CHOSSEGROS, Dr Nicolas GRAILLON, Dr Hélios BERTIN
  • 18h06 – 18h18 : L’échographie au service des glandes salivaires pour l’injection de toxine botulique. Dr Sabine MARES de METZ
  • 18h18 – 18h30 : Discussions.
 
08h00 – 09h00 : Masterclass : Comprendre et optimiser le codage CCAM. – Dr Philippe VERMESCH
 
09h00 - 10h00 : Chapitre "La recherche en chirurgie (cranio-)maxillo-faciale et en chirurgie orale"
Modérateurs : Dr Roman KHONSARI, Dr Jebrane BOUAOUD
  • 09h00 – 09h30 : Modélisation biomécanique pour le chirurgien. – Mme. Maya GEOFFROY, M Kevin BLOCH, Mme. Meryem ABBAD ANDALOUSSI, M. Pierre-Marc FRANCOIS, Pr Sébastien LAPORTE
  • 09h30 – 09h45 : Apprentissage profond sur l’image pour le chirurgien. – M. Quentin HENNOCQ, M. Nicolas GARCELON
  • 09h45 – 10h00 : Segmentation pour le chirurgien. – M. Alexandre AMIOT, M. Pierre-Marc FRANCOIS, Mme. Maya GEOFFROY, Pr Sébastien LAPORTE
 
 
 
 
 
 
10h00 - 10h30 : Pause et visite des stands
 
10h30 - 12h00 : Chapitre "La recherche en chirurgie (cranio-)maxillo-faciale et en chirurgie orale"
Modérateurs : Dr Roman KHONSARI, Dr Jebrane BOUAOUD
  • 10h30 – 10h45 : Imagerie haute-résolution pour le chirurgien. – Mme. Marine CHEVAL, Dr Roman KHONSARI
  • 10h45 – 10h53 : Quantification multidimensionnelle des variations géométriques orbitaires.* – Dr Alice PREVOST
  • 10h53 – 11h08 : Morphométrie géométrique pour le chirurgien. – M. Maxime TAVERNE, Mme Anne MORICE
  • 11h08 – 11h38 : Omics - radiomique, transcriptomique et pathomique - pour le chirurgien. – Dr Jebrane BOUAOUD, Pr Jean-Philippe FOY
  • 11h38 – 11h53 : Pertinence clinique et pertinence statistique dans les essais cliniques. – Dr Julien PERON
  • 11h53 – 12h00 : Discussions.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12h00 - 13h00 : Déjeuner et visite des stands
 
13h30 - 14h30 : Chapitre "Les pathologies de l'ATM"
Modérateurs : Dr François CHEYNET, Dr Marine GIRODON
  • 13h30 – 14h00 : ATM-DTM : du Bio dans la Mécanique. – Pr Jean-Daniel ORTHLIEB
  • 14h00 – 14h15 : DTM avant et après chirurgie orthognatique : intérêt du positionnement condylien 3D. – Dr Thomas SCHOUMAN
  • 14h15 – 14h30 : Discussions.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14h30 - 15h00 : Animation sur stands
 
15h00 - 16h00 : Chapitre "Les pathologies de l'ATM"
Modérateurs : Dr François CHEYNET, Dr Marine GIRODON
  • 15h00 – 15h20 : Injections intra-articulaires, arthrocentèse et arthroscopie temporomandibulaire dans la prise en charge des désordres internes. – Dr Romain NICOT
  • 15h20 – 15h30 : Prothèses temporo-mandibulaires : quel progrès ? quelle durée ? – Pr Narcisse ZWETYENGA
  • 15h30 – 15h40 : IRM des ATM : comment l’analyser ? – Dr François CHEYNET, Pr Arthur VAROQUAUX
  • 15h40 – 16h00 : Communications libres.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16h00 - 16h30 : Pause et visite des stands
 
 
16h30 - 18h40 : Communications libres.
Modérateurs : En attente
  • 16h30 – 16h38 : Caractéristiques ventilatoires nocturnes des patients dysmorphiques avant chirurgie orthognathique – résultats préliminaires.*– Dr Adeline KERBRAT
  • 16h38 – 16h46 : L'asymétrie faciale : le rubik's cube en chirurgie maxillo-faciale.* – Dr Hela BEN MESSAOUD MOALLA
  • 16h46 – 16h54 : Ostéotomie oblique haute du ramus à l'aide de guides et d'implants spécifiques aux patients : résultats et stabilité dans une série de 117 patients.* – Dr Ugo HELLER
  • 16h54 – 17h02 : Nerf mentonnier distribution dans la lèvre et conséquences cliniques.* – Dr Gaoussou TOURE
  • 17h02 – 17h10 : Evaluation de la précision des plaques d'ostéosynthèse individualisées en chirurgie maxillaire de Lefort I segmentée en deux ou trois fragments.* – Dr Olina RIOS
  • 17h10 – 17h18 : Régénération in vivo d'os mandibulaire à partir de matrice aortique cryoconservée : étude expérimentale. * – Dr Charline GENGLER
  • 17h18 – 17h26 : Apport de cellules souches mésenchymateuses issues de tissu adipeux autologue par la technique de Nanofat en association à un tube de régénération dans la reconstruction des pertes de substances nerveuses périphériques d'origine traumatique : résultats préliminaires.* – Dr Justine DUVERNAY
  • 17h26 – 17h34 : Apport des co-cultures cellules stromales mésenchymateuses/progéniteurs endothéliaux dans la régénération osseuse.* – Dr Cyril BOULAND
  • 17h34 – 17h42 : Efficacité cicatrisante d'une nouvelle forme : Algostéril Mèche Fine 2,5x40 cm  Etude clinique interventionnelle, multicentrique, non comparative.* – Pr Chloé BERTOLUS
  • 17h42 – 17h50 : Protonerve, quand la soie tisse le nerf....* – Dr Stéphanie DAKPÉ
  • 17h50 – 17h58 : Adénome pléomorphe des glandes salivaires accessoires : à propos de 30 cas.* – Dr Alain François HABIMANA
  • 17h58 – 18h06 : Les tumeurs de la glande lacrymale : Quelle voie d'abord ?* – Dr Rajaa EL AZZOUZI
  • 18h06 – 18h14 : Mucocèles fronto-ethmoïdales : aspects anatomocliniques, thérapeutiques et évolutives : expérience de service.* – Dr Zahra SAYAD
  • 18h14 – 18h20 : Les ostéomes ethmoïdo-fronto-orbitaire : Quel voie d'abord ?* – Dr Bouchra DANI
  • 18h20 – 18h28 : Glossectomie totale avec préservation du larynx : retour vers le futur ?* – Dr Rachid GARMI
  • 18h28 – 18h36 : Reconstruction des pertes de substances étendues du scalp.* – Dr Clément PETITJEAN
  • 18h36 – 18h40 : Discussions.
 

 
 
SAMEDI 02 OCTOBRE 2021
Salle 2 Salle 3/4 Salle 6/7
 
08h00 - 10h00 : DPC Maxilloform - Prise en charge des lésions potentiellement malignes de la cavité orale. 
Modérateurs : Dr Francis DUJARRIC, Dr Lotfi BENSLAMA, Dr Jean-Paul FUSARI
 
10h00 - 10h30 : Pause
 
10h30 - 12h30 : DPC Maxilloform - Prise en charge des lésions potentiellement malignes de la cavité orale. 
Modérateurs : Dr Francis DUJARRIC, Dr Lotfi BENSLAMA, Dr Jean-Paul FUSARI
 
 
08h00 - 10h00 : Cours du DESC - Chirurgie orthognatique.
Modérateurs : Pr Pierre BOULETREAU, Pr Pierre CORRE
 
 
 
10h00 - 10h30 : Pause
 
10h30 - 12h30 : Cours du DESC - Chirurgie orthognatique.
Modérateurs : Pr Pierre BOULETREAU, Pr Pierre CORRE
 
 
08h00 - 10h00 : DPC MAXILLORISQ - Une intervention chirurgicale sans risque.
Modérateur : Dr Patrick-Yves BLANCHARD
 
 
10h00 - 10h30 : Pause
 
10h30 - 12h30 : DPC MAXILLORISQ - Une intervention chirurgicale sans risque.
Modérateur : Dr Patrick-Yves BLANCHARD
 

 
 
 
>