Découvrez ci-dessous les thèmes abordés lors du
56ème Congrès de la SFSCMFCO
 
Veuillez noter que ce programme est prévisionnel et sujet à modifications.
 
 
Lors des pauses cafés et des pauses déjeuners, visitez les stands sur l'espace exposition et profitez des animations "Je m'impressionne" et "Dessine-moi..." !
 
 
MERCREDI 29 SEPTEMBRE 2021
Salle 4 Salle 7
 
09h30 - 12h30 : Comité de rédaction du Journal of Stomatology Oral and Maxillofacial Surgery
 
13h30 - 16h00 : Conseil d’administration SFSCMFCO
 
16h00 - 18h30 : Collège des enseignants
 
 
09h00 - 12h00 :  Atelier Madmax
 
 
14h00 - 17h00 :  Atelier KLS Martin
Cocktail du président :
Le traditionnel Cocktail du Président se tiendra le mercredi 29 septembre au soir dans le très beau Musée des Beaux-Arts de Besançon, privatisé pour l’occasion. Des visites du musée, abritant notamment l’une des plus belles collections de Gustave Courbet, seront organisées.
 
L’inscription à la réception est obligatoire et une contribution symbolique de 10€/personne sera demandée de manière à pouvoir évaluer précisement le nombre de participants et à réduire au minimum le nombre d’inscriptions non-honorées.
 
Dress code : smart casual ou business casual
 
 
JEUDI 30 SEPTEMBRE 2021
 
Masterclass de 08h00 à 09h00 :
Techniques de prise en charge mini-invasive des dysfonctionnements temporo-mandibulaires. - Dr Romain NICOT
Planification numérique en chirurgie orthognatique. - Dr Thomas SCHOUMAN
Réussir son installation en libéral. - Dr Philippe CHANAVAZ
Développement d'une plateforme d'impression 3D hospitalière : comment, pour quoi faire ? - Dr Aurélien LOUVRIER et M. Benjamin BILLOTTET
 
Amphithéatre Salle 2 Salle 3/4 Salle 5 Salle 6/7
 
09h00 - 09h30 : Ouverture du congrès. - Pr Christophe MEYER (Président de la SFSMCFCO) et Pr Marie-Christine WORONOFF (Présidente de l'Université de Franche-Comté)
 
09h30 - 10h00 : Conférence :
La chirurgie du futur. - Pr Jacques MARESCAUX
 
10h00 - 10h30 : Pause et visite des stands
 
10h30 - 12h00 : Chapitre "Nouvelles technologies" 
Modérateurs : Pr Gwenaël RAOUL, Pr Christian VACHER, Dr Romain NICOT
 
12h00 - 12h30 : Conférence :
Étude MASSAI : l'intelligence artificielle au service de la sécurité au bloc opératoire. - Pr Frédéric AUBERT
 
12h30 - 13h30 : Déjeuner et visite des stands
 
13h30 - 14h00 : Conférence :
La reconstruction faciale en 2021. - Pr Bernard DEVAUCHELLE
 
14h00 - 16h00 : Chapitre "Chirurgie reconstructrice"
Modérateurs : Pr Pierre BRETON, Pr Hervé BENATEAU
  • dont : Reconstruction des traumatismes balistiques par distraction assistée par ordinateur. – Pr Hervé BENATEAU
16h00 - 16h30 : Pause et visite des stands
 
16h30 - 17h00 : Conférence :
Hacking Health. - M. Christophe DOLLET, Dr Thomas LIOHREAU
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10h00 - 10h30 : Pause et visite des stands
 
10h30 - 11h00 : Conférence
Législation européenne sur les DM. - Vincent CASTERAS (Nexialist)
 
 
11h30 - 12h30 : Session industrielle
 
 
 
 
12h30 - 13h30 : Déjeuner et visite des stands
 
 
 
 
 
14h00 - 16h00 : Chapitre "Traumatologie"
Modérateur : Dr Aurélien LOUVRIER
 
 
 
 
 
 
 
16h00 - 16h30 : Pause et visite des stands
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10h00 - 10h30 : Pause et visite des stands
 
Session infirmier(e)
Impacts des innovations thérapeutiques et pédagogiques sur l'équipe de soins.
 
 
 
 
 
 
12h30 - 13h30 : Déjeuner et visite des stands
 
 
Session infirmier(e)
Impacts des innovations thérapeutiques et pédagogiques sur l'équipe de soins.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16h00 - 16h30 : Pause et visite des stands
 
Session infirmier(e)
Impacts des innovations thérapeutiques et pédagogiques sur l'équipe de soins.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10h00 - 10h30 : Pause et visite des stands
 
10h30 - 12h03 : Chapitre "Chirurgie humanitaire" 
Modérateurs : Pr Hervé BENATEAU, Dr Aude BARRABE
 
 
 
 
 
 
12h30 - 13h30 : Déjeuner et visite des stands
 
 
 
 
 
14h00 - 16h00 : Réunion du CNP de Stomatologie et de Chirurgie Maxillo-Faciale
 
 
 
 
 
 
16h00 - 16h30 : Pause et visite des stands
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10h00 - 10h30 : Pause et visite des stands
 
10h30 - 12h03 : Chapitre "Pathologie médicale - stomatologie - chirurgie orale" 
Modérateurs : Dr Lotfi BENSLAMA, Dr Michèle MAGREMANNE
 
 
 
 
 
12h30 - 13h30 : Déjeuner et visite des stands
 
 
 
 
 
14h00 - 16h00 : Chapitre "Pathologie tumorale maligne"
Modérateurs : Pr Narcisse ZWETYENGA, Dr Thomas WOJCIK
 
 
 
 
 
16h00 - 16h30 : Pause et visite des stands
Dîner du congrès :
Le Diner du Congrès aura lieu le jeudi 30 septembre dans un lieu original, le Grand Kursaal de Besançon, un bâtiment du 19ème siècle créé à l’origine pour accueillir un cirque et situé au cœur du centre historique de Besançon. Le menu fera la part belle aux produits régionaux revisités et des animations viendront poncuter le repas. 
 
Dress code : black tie et tenue de soirée
 
 
VENDREDI 01 OCTOBRE 2021
 
Masterclass de 08h00 à 09h00 :
Chirurgie de l'orbite : nouveaux paradigmes. - Pr Paolo SCOLOZZI
Techniques d'augmentation osseuse : où en est-on en 2021 ? - Pr Joël FERRI
Comprendre et optimiser le codage CCAM. - Dr Philippe VERMESCH
 
Amphithéatre Salle 2 Salle 3/4 Salle 6/7
 
08h30 - 09h00 : Conférence :
Intelligence artificielle et chirurgie. - Pr Gaetan THIERY
 
09h00 - 10h00 : Chapitre "Chirurgie orthognatique" 
Modérateurs : Pr Pierre BOULETREAU, Dr Jean-Baptiste KERBRA
 
10h00 - 10h30 : Pause et visite des stands
 
10h30 - 12h00 : Chapitre "Chirurgie orthognatique"
Modérateurs : Pr Pierre BOULETREAU, Dr Jean-Baptiste KERBRA
  • dont : utilisation des biomatériaux en chirurgie orthognatique. – Pr Gwen SWENNEN
  • dont : apport des DM sur mesure dans les dysharmonies complexes. – Dr Thomas SCHOUMAN
 
12h00 - 13h00 : Déjeuner et visite des stands
 
13h00 - 13h30 : Conférence :
Comment éviter les erreurs au bloc opératoire ? - M. Jean-Pierre HENRY
 
13h30 - 14h30 : Chapitre "Chirurgie esthétique - chirurgie cutanée"
Modérateurs : Pr Boris LAURE, Pr Laurent GUYOT
  • dont : greffes de cheveux sur cuir chevelu brûlé. – Dr Lotfi BENSLAMA
 
14h30 - 15h00 : Animation sur stands
 
15h00 - 16h00 : Chapitre "Chirurgie esthétique - chirurgie cutanée"
Modérateurs : Pr Boris LAURE, Pr Laurent GUYOT
 
 
16h00 - 16h30 : Pause et visite des stands
 
16h30 - 17h00 : Conférence :
Rapport recommandations SFSCMFCO 2021 : impression 3D internalisée (non-industrielle) en stomatologie, chirurgie maxillo-faciale et chirurgie orale. - Dr Roman KHONSARI
 
17h00 - 17h30 : Remise des 3 prix Mad Max : meilleure communication orale mention "Recherche", meilleure communication orale mention "Clinique" et meilleure communication affichée. 
 
17h30 - 18h00 : Assemblée Générale de la SFSCMFCO
 

 
 
 
 
 
 
09h00 - 10h00 : Chapitre "Implantologie, chirurgie pré-implantaire" 
Modérateurs : Pr Joël FERRI, Pr Gaetan THIERY
 
 
10h00 - 10h30 : Pause et visite des stands
 
10h30 - 12h00 : Chapitre "Implantologie, chirurgie pré-implantaire" 
Modérateurs : Pr Joël FERRI, Pr Gaetan THIERY
  • dont : Aménagement péri-implantaire et gestion des péri-implantites. – Dr Mithridade DAVARPANAH
 
 
 
 
 
12h00 - 13h00 : Déjeuner et visite des stands
 
 
 
 
 
13h30 - 14h30 : Chapitre "Pathologie tumorale bénigne"
Modérateur : Dr Blandine RUHIN
 
 
 
 
14h30 - 15h00 : Animation sur stands
 
15h00 - 16h00 : Chapitre "Pathologie tumorale bénigne."
Modérateur : Dr Blandine RUHIN
 
16h00 - 16h30 : Pause et visite des stands
 
16h30 - 18h30 : Chapitre "Gestion des risques"
Modérateurs : Dr Thierry CAMPONOVO et Dr Patrick JAMMET
 
 
 
 
 
09h00 - 10h00 : Session Hacking Health CMF. *- Pr Nathalie PHAM DANG, M. Thomas LIHOREAU, Dr Lionel PAZART
 
 
10h00 - 10h30 : Pause et visite des stands
 
10h30 - 11h00 : Session Hacking Health CMF. *- Pr Nathalie PHAM DANG, M. Thomas LIHOREAU, Dr Lionel PAZART
 
11h00 - 11h30 : Conférence :
Protection intellectuelle : de l'idée à la finalisation - M. Philippe LAUTRÉ
 
 
 
 
12h00 - 13h00 : Déjeuner et visite des stands
 
 
 
 
 
13h30 - 14h30 : Chapitre "Malformations cranio-maxillo-faciales"
Modérateurs : Dr Christian PAULUS, Pr Arnaud PICARD, Dr Élise WEBER
 
 
 
14h30 - 15h00 : Animation sur stands
 
15h00 - 16h00 : Chapitre "Malformations cranio-maxillo-faciales"
Modérateurs : Dr Christian PAULUS, Pr Arnaud PICARD, Dr Élise WEBER
 
16h00 - 16h30 : Pause et visite des stands
 
16h30 - 18h30 : Chapitre "Glandes salivaires"
Modérateur : Pr Cyrille CHOSSEGROS
 

 
 
 
09h00 - 10h00 : Chapitre "Recherche"
Modérateur : Dr Roman KHONSARI
 
 
 
10h00 - 10h30 : Pause et visite des stands
 
10h30 - 12h00 : Chapitre "Recherche"
Modérateurs : Dr Roman KHONSARI
  • dont : pertinence clinique et pertinence statistique dans les essais cliniques. – Dr Julien PERON
 
 
 
 
 
 
12h00 - 13h00 : Déjeuner et visite des stands
 
 
 
 
 
13h30 - 14h30 : Chapitre "Pathologie de l'ATM"
Modérateur : Dr François CHEYNET
 
 
 
 
 
14h30 - 15h00 : Animation sur stands
 
15h00 - 16h00 : Chapitre "Pathologie de l'ATM"
Modérateur : Dr François CHEYNET
 
 
16h00 - 16h30 : Pause et visite des stands
 

 
 
SAMEDI 02 OCTOBRE 2021
Salle 2 Salle 3/4 Salle 6/7
 
08h00 - 10h00 : DPC MAXILLOFORM - Prise en charge des lésions potentiellement malignes de la cavité orale. 
Modérateurs : Dr Francis DUJARRIC, Dr Lotfi BENSLAMA, Dr Jean-Paul FUSARI
 
10h00 - 10h30 : Pause
 
10h30 - 12h30 : DPC MAXILLOFORM - Prise en charge des lésions potentiellement malignes de la cavité orale. 
Modérateurs : Dr Francis DUJARRIC, Dr Lotfi BENSLAMA, Dr Jean-Paul FUSARI
 
 
08h00 - 10h00 : Cours du DESC - Chirurgie orthognatique.
Modérateurs : Pr Pierre BOULETREAU, Pr Pierre CORRE
 
 
10h00 - 10h30 : Pause
 
 
10h30 - 12h30 : Cours du DESC - Chirurgie orthognatique.
Modérateurs : Pr Pierre BOULETREAU, Pr Pierre CORRE
 
 
08h00 - 10h00 : DPC MAXILLORISQ - Une intervention chirurgicale sans risque.
Modérateur : Dr Patrick-Yves BLANCHARD
 
10h00 - 10h30 : Pause
 
10h30 - 12h30 : DPC MAXILLORISQ - Une intervention chirurgicale sans risque.
Modérateur : Dr Patrick-Yves BLANCHARD
 

 
 
 
 
>